Вы хотите заказать:
Наименование:
Цена:
* Количество:
* Ваше имя:
* Телефон или e-mail:
Комментарий:

Отправить заявку
8 (351) 729-88-88 Справочная служба
Что? Где? Почем?
Ваш регион: Ростов-на-Дону
19 апреля, Пятница
Разместить компанию

Ребенок плохо спит?

С самого начала жизни, начиная с выбора имени для ребенка и заканчивая его вступлением во взрослую жизнь, вы несете огромную ответственность за жизнь и полноценное развитие вашего малыша! Каких бы сторон воспитания и заботы о ребенке это не касалось – питания, гигиены или сна, вы должны быть уверены, что все делаете так, как нужно. Сон малыша – это показатель его здоровья и нормального физического состояния. Если ребенок плохо спит ночью или днем, то его что-то беспокоит.

Причины плохого сна у ребенка

Помните выражение Спит, как младенец? Это значит, что сон ребенка должен нести спокойный и безмятежный характер, но если ребенок плохо спит по ночам, следует разобраться в причинах беспокойного сна. В норме новорожденный ребенок должен спать до тех пор, пока не проголодается.

Однако если малыш сыт и все-таки не спит, значит, он испытывает определенные неудобства или даже боль. Ему может слишком холодно или жарко, или у него мокрый подгузник. Колики и режущиеся зубки тоже могут стать причиной отсутствия сна. Очень часто причиной плохого сна могут быть врожденные заболевания центральной нервной системы.

Сон – это возможность восстановления нервной системы организма малыша. Кроме того, полноценный сон является адаптационным состоянием после рождения, ведь в утробе мамы малыш преимущественно спал. Тем не менее, многие дети плохо засыпают и быстро просыпаются. Почему это происходит? Попробуем разобраться в этом.

Продолжительность сна для детей до года

До 2 месяцев включительно сон ребенка должен составлять 18 часов в сутки.

До 4 месяцев продолжительность сна должна быть не менее 17 часов.

В 6 месяцев нормой считается, если ребенок спит не менее 16 часов.

До 9 месяцев продолжительность сна ребенка должна быть около 15 часов.

До наступления 1 года ребенок должен спать не менее 13 часов в сутки.

Как укладывать ребенка спать

Существует несколько эффективных способов, которые помогают дать малышу полноценный отдых и сон. Вы можете воспользоваться ими, или ваш опыт и инстинкт мамы позволят вам придумать свои результативные методы.

Если ребенок плохо спит днем, старайтесь создать в комнате полумрак, отсутствие освещения способствует быстрому засыпанию. Задергивайте шторы и выключайте верхний свет перед сном.

Пред тем, как уложить ребенка, поиграйте с ним в спокойные игры, если это ночной сон, искупайте ребенка. Обязательно пойте ему колыбельные, либо включите диск с колыбельной, если не рассчитываете на свои вокальные данные. Постепенно ребенок осознает на рефлекторном уровне, что все эти действия предваряют сон.

Если нет колыбельной песни, включите тихую релаксационную музыку и уложите ребенка рядом с собой.

В комнате, в которой спит малыш, всегда должен быть чистый воздух. Перед сном обязательно проветрите ее, постарайтесь, чтобы там не было слишком жарко и душно, иначе ребенок будет просыпаться от чувства жажды. Если вам кажется, что комната слишком прохладная, укройте малыша теплым одеялом.

Постарайтесь создать комфортные условия для сна ребенка. Постельное белье должно быть мягким и изготовлено из натуральных тканей – льна или хлопка, а подушка и матрас не должны быть слишком жесткими.

Одна из причин плохого сна у детей – гиподинамия. Позволяйте ребенку больше двигаться и играть днем, но перед ночным сном, напротив, играйте в спокойные игры.

Если есть возможность – днем ребенок должен спать на свежем воздухе.

Если ребенок привык засыпать только у вас на руках, сразу после засыпания положите его в кроватку, чтобы он проснулся именно там. Было бы прекрасно, если бы ребенок сразу засыпал в свой кровати, однако многие мамы предпочитают, чтобы малыш уснул у них на руках.

По вечерам играйте в спокойные, тихие игры, постарайтесь ограничить эмоциональные нагрузки, спокойное состояние обеспечит ребенку хороший крепкий сон.

Возьмите за правило читать ребенку сказки, постепенно это станет традицией и своеобразным сигналом того, что пора засыпать.

Если ребенок хорошо спит, не будите его только потому, что ему пора обедать. Если ребенок нормально развивается, он сам определит норму своего сна.