Вы хотите заказать:
Наименование:
Цена:
* Количество:
* Ваше имя:
* Телефон или e-mail:
Комментарий:

Отправить заявку
8 (343) 383-45-45 Справочная служба
Что? Где? Почем?
Ваш регион: Пятигорск
29 марта, Пятница
Разместить компанию

Чем полезен имбирь?


   Имбирь как пряность и лекарственное растение известен с давних времен. Уже в течение 3 тысячелетий люди пользуются его необычными вкусовыми и целебными свойствами.
  Восточноазиатские целители считали корень имбиря отличным природным стимулятором и рекомендовали его в качестве средства для продления молодости. В Древнем Китае его использовали для улучшения памяти. Китайские моряки жевали корень имбиря, чтобы уменьшить симптомы укачивания. Также в Китае имбирь наделяли свойствами афродизиака, отсюда и пошло название, которое переводится с китайского как «мужественность». В Японии имбирь употребляли в качестве лекарства от тошноты, ран и похмелья.

                                                                               GratedGinger660.jpeg

      Какой бывает имбирь?
  Это многолетнее растение имеет множество сортов. Обычно имбирь светлого цвета, внутри белый, снаружи желтоватый. Но встречаются и сорта удивительных цветов — ярко-зеленые, желтые, как манго, с голубыми прожилками. В зависимости от способа обработки, имбирь делится на белый и черный. 
      Белый имбирь – предварительно вымытый и очищенный имбирь, высушенный на солнце. Иногда очищенные корни промывают 2%-м раствором сернистой кислоты, после чего отваривают с добавлением сахара. Также корень могут после мытья и сушки натереть мелом.  
     Черный имбирь – неочищенный имбирь с сильным запахом и жгучим вкусом, ошпаренный кипятком и высушенный на солнце.
     В каких формах употребляют имбирь?
  Чаще всего в продаже встречается молотый порошок имбиря, маринованные лепестки или полностью дозревшие корни. Эффективность действия имбиря напрямую зависит от формы употребления. Конечно, сухой молотый имбирь кардинально отличается от свежего: у него другой аромат и более острый вкус. Высушенный имбирь имеет более высокие противовоспалительные и анестетические свойства, поэтому зачастую используется для лечения воспалительных процессов и артритов.
  Полезные свойства свежего имбиря несколько иные: он применяется для профилактики и лечения проблем пищеварительной системы. В лечебных и оздоровительных целях имбирный корень используется в различных видах: свежий корень имбиря; высушенный корень имбиря; порошок имбиря; имбирное масло; эфирное масло имбиря. Для очистки организма в домашних условиях используются настои, отвары, пасты, компрессы, ванны и маски из имбиря. В медицине его применяют в различных лекарственных формах (мазях, порошках, растворах, сборах и т.д.) 
  В кулинарии чаще используют имбирный порошок. Из него готовят всевозможные напитки, в том числе пиво, эль, добавляют в кондитерские изделия, делают соусы. Маринованные лепестки корня являются чудесным дополнением к мясным блюдам, рыбе и морепродуктам.
   В фитотерапии обычно используется сухой очищенный корень. Из него готовят отвары, настои, чаи. Для борьбы с различными недугами часто применяют порошок имбиря, смешанный с другими полезными компонентами. Эфирное масло имбиря широко распространено в ароматерапии для лечения психоэмоциональных расстройств, простудных и вирусных заболеваний, заболеваний опорно-двигательного аппарата. Оно также применяется в горячих ингаляциях, в ваннах, для массажа.
  В гомеопатии используют настойку высушенного корневища на спирту и настой на воде.        Польза имбиря для сердца. Как известно, калий и магний являются наиболее важными минералами для работы сердечно-сосудистой системы. Их достаточное количество в организме обеспечивает улучшение кровотока, нормализацию ритма сердца, а также снижает риск возникновения тромбов и утомляемость, повышает выносливость сердца. Добавление имбиря в свой ежедневный рацион является дополнительным источником этих жизненно-необходимых элементов. К тому же имбирь укрепляет стенки сосудов и улучшает их проходимость.
  Польза имбиря для беременных и кормящих женщин Во время беременности имбирь помогает избавиться от приступов тошноты. Для этого достаточно заварить чай с имбирем и лимоном, который мгновенно устранит симптомы токсикоза. Также имбирь поможет снять стресс, побороть усталость и придать бодрость. Для кормящих женщин имбирный чай особенно полезен: после него наблюдается увеличение количества грудного молока.
  Применение имбиря в косметологии Имбирные маски для лица улучшают его цвет, делают кожу упругой и эластичной, усиливают приток крови и помогают выводить токсины из организма. Также имбирь обладает антисептическими свойствами, благодаря которым его можно применять при воспалениях и угревой сыпи. Маска из имбиря для волос поможет укрепить волосяные луковицы, усилит рост волос и придаст Если ломит тело или чувствуется усталость и боль в мышцах, то принимают ванну из имбиря. Она помогает расслаблению и снятию спазмов. Для этого нужно приготовить следующий состав: смешать две или три столовых ложки имбирного порошка с литром воды и поставить на огонь, дождаться, пока закипит, а далее держать еще около десяти минут. Полученное средство следует добавить к воде в ванной.
Вред имбиря
Помимо всех этих полезных свойств, есть у имбиря и отрицательные стороны.
1. Имбирь раздражающе действует на слизистую желудка, поэтому при повышенной кислотности и повреждениях слизистой его нельзя употреблять.
2. Больным с желчекаменной болезнью не следует употреблять имбирь, так как он легко может заставить камни двигаться, спровоцировав тем самым необходимость операции.
3. Имбирь противопоказан при склонности к кровоизлияниям и любых кровотечениях, так как он ускоряет кровообращение.
4. Имбирь противопоказан при очень высокой температуре (выше 38,5), так как может поднять ее еще выше. А вот при не слишком высокой температуре чай из имбиря очень полезен.
5. Если у вас слишком чувствительная кожа, нельзя применять имбирное масло для изготовления косметических средств.
6. Имбирь усиливает действие препаратов, снижающих давление, стимулирующих работу сердца, а также разжижающих кровь. Не рекомендуется прием имбиря вместе с сахаропонижающими препаратами при лечении диабета.